Subasta 80 Interiores del Siglo XX
21.5.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 8:

Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891 - Sevilla, 1966)

Vendido por: €150
€150 - €300
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Dibujo a acuarela y tinta sobre papel. Firmada con estampilla "Lagar". Circa 1913. 15,6 x 9,1 cm.
La mujer retratada, se parece mucho, en nuestra opinión, a la figura femenina que aparece a la izquierda en "La maison close", óleo fechado en 1913, y publicado en el catálogo de la exposición retrospectiva de Lagar, de la Galerie de Paris, en noviembre-diciembre de 1961.