Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 148:

"Inmaculada". Escultura en terracota policromada, dorada y estofada. Escecula colonial. México o Guatemala. Siglo XVII.

12 000
€12 000 - €14 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Maravillosa imagen de la Virgen Inmaculada. Delicado trabajo en terracota en el que deastaca la maestría del escultor que dota de gran movimiento al grupo. La Virgen recoge en su pecho el borde de su manto. Sus ropajes, decorados con un minucioso trabajo de ramos de flores policromados sobre fondo dorado y de estrellas. A sus pies, cinco querubines de delicadísimos rasgos, así como la serpiente y la manzana.
Altura: 42,5 cm.