Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 147:

“Cristo”. Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada. Escuela colonial. Probablemente Perú. Siglo XVII.

Vendido por: €4 500
4 500
€4 500 - €5 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Maravillosa escultura de Cristo cubierto con preciosos ropajes, con una capa que cae por su espalda y ata en su cintura formando multitud de pliegues que dan volumen y movimiento a la imagen. La riqueza de la policromía, los colores y el oro, unido a las carnaciones tan brillantes características de la escuela quiteña, nos llevan a pensar en la mano de un maestro escultor del Virreinato del Perú como autor de ésta pieza.
Altura: 60 cm.