Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 149:

"Almas del Purgatorio". Escultura en madera tallada y policromada. Colonial. Méjico. Siglo XVIII.

Vendido por: €14 000
5 000
€5 000 - €6 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

96 x 47 x 18 cm.
Magnífico ejemplo de la imaginería creada con el fin de mostrar al fiel las posibilidades a las que el alma se enfrenta tras la muerte, en este caso recreando un alma en proceso de purificación en el purgatorio.
Lleva en la parte inferior, pintada la leyenda: ".. .. "
Sobre esta temática es muy interesante ver el magnífico grupo escultórioc "Las Postrimerías del Hombre: La Muerte; un alma en el Infierno; un alma en el Purgatorio; un alma en el Cielo" atribuido al escultor Manuel Chili, Caspicara y datada en 1775, adquirida en 2017 por la Hispanic Society of America.