LOTE 33:
PRATO
Vendido por: €25
PRATO
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de amarelo e azul sobre fundo branco, tendo ao centro flor estilizada, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica, encimada por enrolamentos vegetalistas, ladeados por volutas interligadas entre si. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 3,9 cm
Diâm: 24,2 cm