LOTE 32:
PRATO LADEIRO
Vendido por: €30
25
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, azul, branco, amarelo, roxo, negro, laranja “Rouge de fer” e a ouro da família rosa com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Orla decorada com reservas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercaladas por flores estilizadas sobre fundo rosa. Aba com a mesma decoração, ladeada por frisos concêntricos e faixa com volutas estilizadas, interligadas entre si. Período yongzheng. Sinais de uso, aba partida e colada e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Diâm: 22,6 cm