LOT 156:
RELOJ DE SOBREMESA ESPAÑOL S.XIX EN BRONCE PATINADO
180
Buyer's Premium: 21%
Maquinaria París. Esfera en esmalte negro y ocre, con numeración romana en dorado. Con tapa de cristal biselado y decoración de palmetas en bronce dorado.
Sobre plinto grupo escultórico reprensentando a un guerrero bárbaro portando maza en punta y escudo. Sobre el reloj símbolos del Imperio Romano.
50 x 35 x 44cm.