Auction 23R SUBASTA MONOGRÁFICA DE RELOJES 2023
By Sala Retiro
Jan 18, 2023
Madrid, Spain

LOT 157:

RELOJ PALAIS ROYAL, MEXICO CA.1860

490
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 18, 2023 at Sala Retiro

Maquinaria Paris, con sonería de repetición en horas y medias. Quince días de cuerda. Caja de cristal, rematada en la parte superior y base con metal dorado. Al frente enmarcada por dos columnas en esmalte azul decorado con dos cestos de flores al igual que en el péndulo. Esfera dorada con inscripción Palais Royal Mexico. En el centro decoración calada sobre fondo esmaltado en azul y numeración árabe. Con llave. En estado de marcha. Medidas: 30.5 x 19.5 x 13cm
Pequeño piquete en el cristal.