Аукцион 23EA January Art Auction
от Sala Retiro
25.1.23
Madrid, Испания

ЛОТ 112:

1 000
Комиссия аукционного дома: 21% Далее

SAGRADA FAMILIA CON SAN JUANITO O VIRGEN DE LA ROSA, COPIA DEL ORIGINAL DE RAFAEL (1483 - 1520). Pintor italiano

Óleo sobre lienzo de 98.5 x 81.5 cm.
Con marco de madera tallada, policromada y dorada de gusto renacentista: 133 x 113 cm.

Durante el siglo XIX la obra de Rafael es traspasada a lienzo y modificada en tamaño. Es entonces cuando se añade la rosa de la zona inferior que irónicamente da nombre a la obra.