LOTE 158:
280
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 26%
CINQUE LUCERNE
DATAZIONE: III sec. a. C./III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio e rosata, vernice nera, modellate a tornio veloce ed a stampo
Quattro lucerne monolicni a becco, con serbatoio ellittico e presa ad anello, una di queste decorata a motivi geometrici, una lucerna a coppetta circolare
STATO DI CONSERVAZIONE: tre integre, due danneggiate
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera e bizantina
DIMENSIONI: alt. da cm 6 a cm 2; lungh. da cm 12 a cm 4
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce