LOTE 157:
€1 200 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
CRATERE A CAMPANA NELLO STILE DI GNATHIA
DATAZIONE: fine IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera, suddipinture in bianco e giallo; modellato a tornio veloce
Labbro estroflesso distinto, con orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l'alto; piede campanulato e sagomato
DECORAZIONE: solo su di un lato, sotto l'orlo tralcio fitomorfo orizzontale; sul ventre grande ramo orizzontale di vite con pampini viticci e grappoli
STATO DI CONSERVAZIONE: piede e labbro ricomposti da frammenti, incrostato
PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia
DIMENSIONI: alt. cm 23; diam. bocca cm 30
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce