LOTE 159:
550
€700 - €900
Comisión de la casa de subasta: 26%
BROCCHETTA IN VETRO
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: vetro incolore verde soffiato
Brocchetta con orlo appiattito a tesa, collo cilindrico, corpo troncoconico, fondo concavo, ansa a nastro applicata dal collo al ventre e decorata con una serie di pinzature verticali
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
PRODUZIONE: cultura romana
DIMENSIONI: alt. cm 8,8
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce