Subasta 42 SUBASTA DE MAESTROS ANTIGUOS Y ARTE COLONIAL
Por Templum Fine Art Auctions
25.7.24
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

- SUBASTA DEL 25 DE JULIO A LAS 16:00h

- EXPOSICIÓN ABIERTA! 12 DE JULIO

- Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00h

- Sábados y Domingos: Cerrado

LOTE 1:

3 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Excepcional Cabeza de Apolo Belvedere en mármol del siglo XVI, según modelos de la Antigua Grecia - Italia, Trabajo Romano del Renacimiento tardío, principios siglo XVII
En mármol, medidas sólo cabeza: 29 X 21 X 21 cm. Medidas con peana incluída 40 cm (alt) x 21 x 21 cm. Con preciosa pátina y desgaste natural acorde a datación, siguiendo modelos clásicos romanos, siglo XVI, trabajo italiano, Roma.