Subasta 88
De Emperadores, Reyes y Fe
Por La Suite
Contactar a la casa de subasta
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
LOTE 44:
Escuela italiana. Siglo XVII. Seguidor de Guido Reni (Bolonia, 1575-1642)
8 000
€8 000 - €9 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
"Magdalena penitente"
Óleo sobre tela. Reentelado. 102 x 126 cm.
Nuestra pintura sigue el modelo, a partir de un grabado, por eso invertido, de la Magdalena penitente de Guido Reni, fechada en 1633 que se encuentra en la Galleria Nazionale di Palazzo Barberini en Roma.