פריט 14:
נמכר ב: €300
עמלת בית המכירות: 22%
מע"מ: 21%
: ARTISTAS VARIOS - Patio interior del Alcázar de SevillaPlano de la provincia de SevillaAndaluza. Provincia de SevillaInterior del AlcázarCatedral. Puerta del Perdón
ARTISTAS VARIOS
Francia / España, S. XIX
Patio interior del Alcázar de Sevilla
Plano de la provincia de Sevilla
Andaluza. Provincia de Sevilla
Interior del Alcázar
Catedral. Puerta del Perdón
Un aguafuerte, una cromolitografía y tres litografías (cinco)
Firmados y titulados
Medidas 320 x 430 mm; 250 x 320 mm; 275 x 210 mm; 260 x 400 mm; 390 x 250 mm
El primer aguafuerte pertenece a la obra "Voyage pittoresque et historique de l'Espagne"de Alexandre de Laborde (París 1773 - 1842) editada en París entre 1806-1820.
La segunda cromolitografía de la provincia de Sevilla editada por Alberto Martín de Barcelona hacia 1911.
La tercera litografía pertenece a la obra "Mujeres Españolas, Portuguesas y Americanas" editada en Madrid hacia 1872.
Las dos últimas litografías pertenecen a la obra "Álbum sevillano" editado en Sevilla hacia 1838 por Joaquín Guichot y Carlos Santigosa.