Subasta 153 Parte 3 Joyas
Por Subastas Segre
15.12.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 2026:

Magnífico aderezo francés de mediados del siglo XIX con camafeos, en oro amarillo de 18K y adornos esmaltados.

Vendido por: €6 000
4 800
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

- Pulsera rígida con cierre en la parte inferior, con precioso camafeo representando a San Carlos de Borromeo intercediendo por los enfermos, realizado en concha.
- Broche con camafeo en concha con imagen de La Inmaculada Concepción.
- Pendientes con camafeos tambien en concha con dos cabezas de amorcillos.
En estuche original de la joyería Cassy Neven, de Aix.