Subasta 149 Parte 2
Artes Decorativas
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 1195:
Fuente en loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinesca. Firmada por Jacinto Causada, 1736-1749.
Vendido por: €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Medidas 430 mm diámetro
Bibliografía: El esplendor de Alcora, cerámica del siglo XVIII, pp. 46-48, 135, 137.
Un siglo de cerámica en Alcora el MAN (1727-1827), p. 58. Fig. 36.