LOTE 1194:
Obelisco en loza esmaltada y policromada de Alcora, 1727-1759.
Vendido por: €14 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Medidas 360mm de altura
Bibliografía:
Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional (1727-1827), pp. 32-33. Fig. 6 y 7.
La escultura a la Real Fabrica del Conde de Aranda, p. 78.