Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1194:

Obelisco en loza esmaltada y policromada de Alcora, 1727-1759.

Vendido por: €14 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Colección Cerámica Real Fábrica Alcora

Medidas 360mm de altura

Bibliografía:

Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional (1727-1827), pp. 32-33. Fig. 6 y 7.

La escultura a la Real Fabrica del Conde de Aranda, p. 78.