Subasta 149 Parte 2
Artes Decorativas
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 1144:
Miniatura de Angel con marco de marfil tallado
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Marco de marfil tallado S. XIX con miniatura pintada "Arcangel San Rafael" pintada sobre marfil, España S. XVIII.
En la miniatura hay una cartela donde se lee "Yo te juro por Jesucristo, que soy Rafael Arcangel custodio de Córdoba". Se trata del juramento del Arcangel San Rafael al padre Roelas en la última de sus apariciones donde revela que sería el salvador de la ciudad.
El marco de marfil con figuras de hadas, ninfas y faunos.
Medidas: 7 x 5,5 cms.
Marco: 17,5 x 13 cms.