Subasta 149 Parte 2
Artes Decorativas
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 1145:
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Reloj de sobremesa Imperio, sobre gran basamento rectangular en mármol verde, apoyado en garras de león, se sitúa un plinto que aloja la esfera de porcelana del reloj. Francia, primer tercio S. XIX
Reloj de sobremesa Imperio, sobre gran basamento rectangular en mármol verde, apoyado en garras de león, se sitúa un plinto que aloja la esfera de porcelana del reloj firmada Ledure Bronzier à Paris. Apoyada en el la figura de Atenea en bronce dorado.
Maquinaria tipo "París", con sonería de medias y enteras. Necesita restauración.
Francia, primer tercio S. XIX
Medidas 56 x 18 x 49 cm