Subasta 148 Parte 3
Joyas
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
31.3.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 2018:
1 200
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Relicario con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX.
Presenta cuerpo central con motivos vegetales enriquecidos con un diamante de mayor tamaño y diamantes talla rosa con perlitas y cincelado con motivos de roleos. En el anverso encontramos un pequeño orificio oculto para depositar reliquias. Con remate polilobulado en forma de concha.