LOTTO 0637:
ANDY WARHOL - Mao
Venduto per: €26 000
20 000
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 21%
Solo su commissione
ANDY WARHOL - Mao
ANDY WARHOL
Pittsburgh 1928-New York 1987
Mao. 1972
Serigrafía sobre papel Beckett
Firmada a lápiz al dorso
A.P. (Artist Proof); Numerada 12/50
Medidas 90,7 x 88,7 cm
Estampa Styria Studio Inc, New York 1972
Edita Castelli Graphics and Multiples Inc, New York 1972
Al dorso sello "Copyright Andy Warhol 1972 & Printed at Styria Studio INC"
PROCEDENCIA
Galería Maison Bernard, Caracas (Venezuela) 1974
Colección particular
BIBLIOGRAFÍA
Frayda Feldman & Jörg Schellmann, "Andy Warhol Prints. Catálogo Razonado 1962-1987", Ed. R. Feldman, Schellmann & The Andy Warhol Foundation, New York 2003, nº II 94. Pág. 83