Asta 148 Parte 1 Painting
Da Subastas Segre
29.3.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 0637:

ANDY WARHOL - Mao

Venduto per: €26 000
20 000
Commissione per la casa d'aste: 22% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione
29.3.22 in Subastas Segre

ANDY WARHOL - Mao
ANDY WARHOL
Pittsburgh 1928-New York 1987

Mao. 1972
Serigrafía sobre papel Beckett
Firmada a lápiz al dorso
A.P. (Artist Proof); Numerada 12/50
Medidas 90,7 x 88,7 cm
Estampa Styria Studio Inc, New York 1972
Edita Castelli Graphics and Multiples Inc, New York 1972

Al dorso sello "Copyright Andy Warhol 1972 & Printed at Styria Studio INC"

PROCEDENCIA
Galería Maison Bernard, Caracas (Venezuela) 1974
Colección particular

BIBLIOGRAFÍA
Frayda Feldman & Jörg Schellmann, "Andy Warhol Prints. Catálogo Razonado 1962-1987", Ed. R. Feldman, Schellmann & The Andy Warhol Foundation, New York 2003, nº II 94. Pág. 83