פריט 8:
JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921)
3,500
עמלת בית המכירות: 0%
JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844 -1921). Óleo sobre lienzo. "Manola"
ÓLEO SOBRE LIENZO. Firmado, en parte inferior derecha, por JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921). Muy famoso pintor de la Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Escenifica a una bella maja con mantoncillo de encaje blanco, abanico y flor al cuello. Se adjunta Certificado de Autenticidad e Informe Técnico de Dña. Coral Espina Ferreiro, LIcenciada en Bellas Artes especialidad en Restauración y Conservación de Obras de Arte por la Universidad de Sevilla. Medidas: 65 X 80 cm y 85 x 100 cm con marco.