30 de Marzo a las 13:00 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
1 - 282
Artes decorativas, jade, bronce, escultura, sellos chinos, cerámica, porcelana y pintura
Lote 115 Gran pecera de dragón, azul y blanco, dinastía Ming, Longqing (1567 - 1572)
明隆庆 (1567-1572) 青花海水云龙戏珠纹大缸
Gran tina de porcelana con base circular, plana también en el interior, que sostiene las paredes de la pieza, ligeramente arqueadas. Remata la forma con una boca, de borde aplanado y engrosado, que emerge hacia el exterior. La forma no es perfectamente regular, con cierta oscilación en el perfil. Esta tipología denominada pecera china (Gāng 缸) o "fish-bowl" es un producto especial para albergar peces, con la intención de observarlos, o bien contener agua.
Procedencia:
Colección privada europea, Suiza. Dr. Jacques Louis Crausaz (1933, Lausanne, Suiza – 2023, Barcelona, España) doctor especialista en Bio Química Corporal Humana, Medicina (Lausanne, Suiza), Psiquiatría (Paris, Francia), Neurología y Bioquímica en (Harward, USA) e investigador en medicina espacial, entre 1970 – 1992, “Operativo de la Conquista del Espacio” para la NASA (Houston, USA). Debido a sus investigaciones sobre medicina natural, viajó por muchos países de todo el mundo, incluido China, donde adquirió muchas de las piezas de su colección.
Más información en las páginas 61 - 64 del catálogo.
A continuación
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Hora de inicio aproximada 18:30 h
March 30, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of March 14th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.
LOTE 43:
Placa de jadeita tallada "paisaje montañoso", dinastía Qing
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Placa rectangular tallada, por ambos lados, en jadeita. La decoración está realizada en bajo relieve y consta de un paisaje con pagodas y árboles situados entre escarpadas montañas. En el reverso hay una escena similar con un lago entre las montañas. Se observa pátina.
Medidas: 6,20 x 3,80 x 0,60 cm; Peso: 40 g