Subasta 80
Interiores del Siglo XX
21.5.20
(Su hora local)
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 30:
Clément Massier (1844 - 1917)
€250 - €400
Comisión de la casa de subasta:
22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Clément Massier (1844 - 1917)
Jarrón en cerámica irisada y esmaltada en tonos verdes, dorados y violetas, con lustre metálico sobre un fondo irisado. De base globular, con tronco fusiforme, rematado por dos triángulos a ambos lados de la embocadura . Decoración floral sobre fondo sinuoso. Firmas esmaltada "Clement Massier AM", e incisa "Clement massier Golfe Juan A. M.", en la base . Hacia 1900.
15 x 9,5 x 9,5 cm.