16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 34:
Sello tallado con león, Shoushan, s.XIX
Vendido por: €400
€400 - €1 100
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Sello realizado en piedra "shoushan", tallado en una sola pieza, formado por por un pilar rectangular con un león chino en la parte superior. En la base tiene un sello de dos caracteres.
Altura: 4,80 cm; Diámetro: 1,80 cm; Peso: 33 g