16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 33:
Sello de piedra "Shoushan", dinastía Qing.
Vendido por: €1 000
650
€650 - €900
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Realizado en piedra "Shoushan" (寿山石) tallada con forma de sello. En la parte superior destaca un león Fu tallado con gran detalle sobre una base rectangular con decoración realizada en bajorelieve. Alrededor hay representado un paisaje con puentes, montañas y edificios, y en el frente una inscripción. Por último, en la base tiene un sello tallado.
Medidas: 9,50 x 6,80 cm; Peso: 805 g