Auction 22FA February Art Auction
By Sala Retiro
Feb 24, 2022
Madrid, Spain

LOT 14:

Sold for: €100
Buyer's Premium: 21% More details

MARTIN HANOOS (Kufa, Irak, 1958)
COMPOSICIÓN, 1991
Técnica mixta sobre cartulina de 30 x 30 cm.
 Representa una bulliciosa ciudad con largas filas de coches.
Firmado y fechado en la zona inferior.
Las formas geométricas, ​ la línea y el color son los elementos protagonistas del trabajo pictórico de Martín Hanoos.​ A ellos se suman temas contemporáneos y figurativos. La pintura se caracteriza por el ritmo y composición plana (ausencia de perspectiva). La obra abarca temáticas muy diversas. Ciudades, ​ paisajes, ​ bodegones, deportes, ​ figuras, retratos e incluso la tauromaquia​ tienen cabida en sus cuadros.
Enmarcado con cristal.

Estimación ArtPrice: 125€