Auction 22FA February Art Auction
By Sala Retiro
Feb 24, 2022
Madrid, Spain

LOT 15:

Buyer's Premium: 21% More details

ESCUELA HOLANDESA FINALES SIGLO XIX
A CHAUMIERE
Óleo sobre cartón de 26.5 x 38 cm.
Firmado A. Wissen en el ángulo inferior derecho.
Representa una escena rural en el que aparece una campesina realizando sus tareas diarias en un entorno campestre.
Presenta craquelados en la parte superior.
Enmarcado.
Al dorso se lee: "A.Chaumiere por A. Wissen".
Ref. 2.40.2453