Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 146:

8 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Tête de Shiva à la beauté juvénile, coiffée d’un haut chignon étagé de trois rangées de frises pétales de lotus et ciselé d'une chevelure organisée en fines tresses formant un quadrillage de vagues , un liseret en arcades plaquées sur les tempes et rectiligne au front encadrant un visage très doux et sensuel, le menton surlignant ses lèvres sensuelles au sourire mystérieux typique exprimant la béatutude, Les yeux simplements dessinnés au trait et légèrement excavés, aux paupières mi closes préconisant le regard à l'intérieur de soi. Pierre grès beige rosé foncé « grain de soie » . Cambodge. Khmer . Site de Banteay Sreï . 10ème siècle. Ht 32cm.Excellent état de conservation. Provenance : Ancienne collection française depuis deux générations. ( environs 1965 / 70 ).