Subasta 415 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
17.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 738:

PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
La danza pastoral

Vendido por: €600
Comisión de la casa de subasta: 22%

La danza pastoral
Litografía sobre papel.
56 x 37,5 cm.

Firmada y fechada 17.11.59 en plancha. Reproducida en: “145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques de Picasso, editado en 1973 por el periódico L'humanité nº 64. “Picasso y la presse” un peintre dans l’histoire con el nº 264 “Picasso en sus carteles” imagen y obra, de Luis Carlos Rodrigo Tomo I, nº 377. Utilizada también para un poster en 1970 en el museo Kaiser-Wilheim en Krefeld Czwiklitzer nº 308.