Subasta 415 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
17.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 737:

PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
Don Quijote y Sancho

Vendido por: €420
Comisión de la casa de subasta: 22%

Don Quijote y Sancho
Litografía offset sobre papel.
54,5 x 41,5 cm.

Firmada y fechada 11.8.55 en plancha. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes. Ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en « Picasso & la presse un peintre dans l’histoire », pág. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160.