Subasta 415 Parte 2
Pintura y Artes Decorativas
17.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 719:
PABLO SERRANO AGUILAR (1908 / 1985)
Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 22%
La dama que descubre el seno
Litografía
61 x 44 cm.
Basada en la obra omónima de Tintoretto conservada en el Museo del Prado. Firmada y numerada 46/68 a lápiz. Acta notarial fechada en 1974 con número 4014, en el reverso.