Subasta 415 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
17.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 719:

PABLO SERRANO AGUILAR (1908 / 1985)
La dama que descubre el seno

Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 22%

La dama que descubre el seno
Litografía
61 x 44 cm.

Basada en la obra omónima de Tintoretto conservada en el Museo del Prado. Firmada y numerada 46/68 a lápiz. Acta notarial fechada en 1974 con número 4014, en el reverso.