Subasta 415 Parte 1
Pinturas, Artes Decorativas y Vino
16.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 213:
LUIS JIMENEZ ARANDA (1845 / 1928)
850
Comisión de la casa de subasta: 22%
Alegoría de la I Guerra mundial
Óleo sobre lienzo
55 x 38 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado en agosto de 1914. Cuadro que representa el comienzo de la 1º guerra mundial en el mes de agosto de 1914, en el que Francia e Inglaterra eran aliados. Presenta restauraciones.