Subasta 415 Parte 1 Pinturas, Artes Decorativas y Vino
16.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 213:

LUIS JIMENEZ ARANDA (1845 / 1928)
Alegoría de la I Guerra mundial

850
Comisión de la casa de subasta: 22%

Óleo sobre lienzo
55 x 38 cm.

Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado en agosto de 1914. Cuadro que representa el comienzo de la 1º guerra mundial en el mes de agosto de 1914, en el que Francia e Inglaterra eran aliados. Presenta restauraciones.