Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 328:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CONJUNTO DE UNA FUENTE Y DOS CUENCOS EN CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA
Fuente de 4,5 cm de alto por 28 cm, esmaltada en tono marrón.
Cuenco decorado con dos peces en el fondo moldeados, esmaltado en tono marrón con una pequeña restauración en el alero de 6,5 x 27 cm.
Cuenco con alero lobulado esmaltado y vidriado en marrón oscuro de 7 cm de altura y 27,5 cm de diámetro, con decoración incisa en el fondo. Pequeña restauración y pérdida del vidriado en la base del cuenco.