Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 291:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CONJUNTO DE 4 ACCESORIOS DE PODER TALLADO EN JADE NEGRO. CHINA, SIGLO XX
11.5cm de diámetro.
Cada uno, representan la figura de un dragón.
Este tipo de piezas era empleado en la antigüedad por los nobles como accesorio para colocar en la cintura como muestra de poder.