Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 280:

GUANYIN EN CERÁMICA ESMALTADA EN COLOR BLANCO. CHINA, FFS. S. XIX56,5 cm.
Representada sobre ...

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

GUANYIN EN CERÁMICA ESMALTADA EN COLOR BLANCO. CHINA, FFS. S. XIX
56,5 cm.
Representada sobre una flor de loto, sosteniendo una vasija como símbolo de compasión y sabiduría, además se le caracteriza por su indumentaria en color blanco. Los ojos entreabiertos hacen alusión a su labor de vigilar a las personas.