Subasta 21NA Subasta de Arte de Noviembre
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 304:

Vendido por: €100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

MEDARDO PANTOJA (1906-1976) Pintor argentino
PAISAJE DE CAMPO
Óleo sobre tabla de 24 x 30 cm.
Firma en el ángulo inferior izquierdo. M. Pantoja con año 1967.
Representación de un paisaje rural, de estilo impresionista donde se aprecian distintas casas desde una vista aérea del valle.
Artista argentino, fue director de la Escuela de Artes Plásticas de Jujuy y profesor de la Facultad de Arte de San Miguel de Tucumán. En obra aparece gran cantidad de personajes indígenas y paisajes del norte de argentina.
Presenta suciedad superficial.
Marco de madera pintado en verde y oro. Medida de: 34.5 x 41 cm.