Subasta 21NA Subasta de Arte de Noviembre
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 257:

650
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

VICENTE MOYA LÓPEZ (1934 - 2010) Pintor alicantino
PAISAJE DE LA PINZA, 1977
Óleo sobre lienzo de 65 x 81 cm.
Firmado MOYA LÓPEZ y fechado en el ángulo inferior derecho.
Vicente Moya Lopez se definía como un romántico social que de vez en cuando se disfrazaba de surrealista. De ahí se obtienen obras como la que nos ocupa, una figura femenina sentada en una pequeña tapia de piedra observando un atardecer neblinoso.
Enmarcado: 86,5 x 102,5 cm.

Estimación ArtPrice: 1.000-1.200€