Аукцион 21NA
Novembers Art Auction
от Sala Retiro
Контакты аукционного дома
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания
Условия участия
Демо
ЛОТ 236:
Комиссия аукционного дома: 21%
Подробнее
SENEN UBIÑA (1923 - 2012) Pintor cántabro
SIN TÍTULO
Técnica mixta sobre papel de 59 x 40 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho Ubiña.
Senén Ubiña pasó desde un estadio de abstracción, gestual e informalista, a otro estructuralista, minimalista y constructiva con mezcla pictoral y matérica, experimentando con materiales diversos y modernos, en un abstraccionismo geométrico de fundamento simbolista o conceptual.
Enmarcado: 71.5 x 50.5 cm.