Аукцион 21NA Novembers Art Auction
от Sala Retiro
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 235:

650
Комиссия аукционного дома: 21% Подробнее

MUJER CON VESTIDO ROJO, COPIA DEL ORIGINAL DE JOHN LAVERY.
Óleo sobre lienzo de 118 x 88 cm.
Copiando el original del pintor irlandés John Lavery (Belfast, 1856-1941), "Girl in a red dress reading by a swimming pool".
John Lavery se formó en Francia, donde tomó contacto con el impresionismo y fue la figura principal de los Glasgow Boys, un círculo de artistas modernos influyentes activos en Glasgow a finales del XIX. Lavery logra imprimir en sus personajes un aire mundano, elegante y sofisticado.
Enmarcado: 138 x 109 cm.