Subasta 50
Subasta de noviembre
18.11.21
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España
LOTE 153:
JACINTO BENAVENTE (Madrid, 1866-1954)
90
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión
"Los intereses creados, aguafuertes de IRENE C. ASTORT, Ed. Hora, año 1951"
Edición numerada y limitada de 289 ejemplares.
Ejemplar número 116. La obra se estrenó en el Teatro Lara en Madrid el 9 de Diciembre de 1907.
Alguna hoja presenta manchas de óxido.
Encuadernación en piel, con dorados en ambos lados, cantos, nervios, tejuelos y guardas de seda.
Medidas: 28,5 x 23 cms.