Subasta 414 Parte 2 Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 586:

LORENZO DE ÁVILA (h. 1492 / .)
La Resurrección de Cristo

15 000
Comisión de la casa de subasta: 22%

La Resurrección de Cristo
Óleo sobre tabla
49,5 x 49,5 cm

Lorenzo de Ávila es el pintor más importante de la zona de Toro durante el segundo tercio del siglo XVI, introductor de las formas renacentistas en Zamora. Pudo ser discípulo de Juan de Borgoña por la semejanza de sus estilos, sobre todo al inicio de su carrera. Acometió numerosos encargos que hasta hace poco se atribuían a artistas anónimos como el Maestro de Toro y el Maestro de Pozuelo. Varias publicaciones recientes han recuperado su figura y puesto en valor como principal maestro de la escuela de Toro, caracterizado por un estilo propio más próximo a lo hecho por Juan de Borgoña en Toledo que al de Berruguete y la escuela de Valladolid. En las presentes obras, cuya ubicación original se desconoce, se pueden ver las características estilísticas que define la obra de pintor y por lo que se atribuyen las mismas: formas suaves, rostros dulces y un poco inexpresivos, y equilibrio general en las formas y composiciones. Bibliografía de referencia: Fiz Fuertes, I., "Lorenzo de Ávila y Juan de Borgoña II y su escuela. La recepción del Renacimiento en tierras de Zamora y León". Centro de Estudios Benaventanos Ledo del Pozo Benavente 2003; Pascual de Cruz, J. C. Lorenzo de Ávila. Una ilusión renacentista. Instituto de Estudios Zamoranos Florián de Ocampo, Zamora 2012.