Subasta 414 Parte 2 Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 585:

SEGUIDOR DE ROGIER VAN DER WEYDEN (S.XV - XVI / .)
El Descendimiento

36 000
Comisión de la casa de subasta: 22%

El Descendimiento
Óleo sobre tabla
111 x 108,5 cm

Importante tabla pintada sobre roble inspirada directamente en “El descendimiento”, la obra más conocida de Rogier van der Weyden (Tournai, 1399 - Bruselas, 1464). No se puede considerar una copia, por la inclusión del paisaje y los muchos personajes que lo pueblan, con la narración en el fondo de dos escenas más de la vida de Cristo: “La Resurrección” y “Noli me tangere”. Además, varias de las figuras protagonistas muestran cambios en sus posturas con respecto a la obra de Weyden. La más destacada, es la figura de la mujer que está a la izquierda del todo, María Cleofás, hermanastra de la Virgen, que aparece con las manos juntas, y no llorando con las manos en la cara como en la obra de Weyden. Lo más probable es que el autor conociera la obra de Weyden directamente y no a través de un grabado, por la coincidencia de muchos de los colores y por reproducir de forma correcta y no invertida la composición completa. El Descendimiento de van der Weyden estuvo en la iglesia Nuestra señora de extramuros de Lovaina desde que fue pintada, antes de 1443, hasta 1549 cuando la compró María de Hungría para su palacio en Binche. Antes de 1564 su sobrino Felipe II lo tenía en la capilla del Pardo y fue Llevado al Escorial en 1566. Teniendo en cuenta todo esto, y que está pintada en un soporte de roble, lo más probable que esta obra fuera pintada en Flandes a finales del siglo XV y principios de XVI por un seguidor de Weyden. Además, Se conocen varias copias contemporáneas de esta pintura, la más antigua fechada en 1443, es el tríptico Edelheere (Lovaina, iglesia de San Pedro).