Subasta 414 Parte 2 Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 578:

MICHAELINA WAUTIER (1604 / 1689)

Vendido por: €110 000
80 000
Comisión de la casa de subasta: 22%

Retrato de Mary Henrietta Stuart, Princesa Real y Princesa de Orange, ca. 1660
Óleo sobre lienzo
61,5 x 46,5 cm

La presente obra ha sido recientemente atribuida a Michaelina Wautier (1604–1689) por Jahel Sanzsalazar (ver "Los hermanos Estuardo y los Wautier. Retratos de una familia real en el exilio", 2021, Philostrato. Revista de Historia y Arte nº9, 2021) identificándose además a la retratada como Mary Henrietta Stuart, Princesa Real de Inglaterra y princesa de Orange (1631-1660), como refuerza la comparación del retrato hecho a la princesa en 1659 por Adrien Hanneman (1603-1671) conservado en la Scottish National Portrait Gallery. Los retratos de Michaelina Wautier se caracterizan por una gran perfección y equilibro, mayor que el de su hermano Charles (1609-1703), con el que en ocasiones ha sido confundida su obra, al tener ambos un lenguaje común. Es característico de Michaelina Wautier la manera particular de pintar las perlas, idéntica en este retrato a la forma de trabajarlas en Los Desposorios de Santa Catalina del Seminario de Namur (firmada y fechada 1649). Igualmente, el encuadre y el fondo neutro del cuadro es el mismo que en el Retrato de Antonio Pimentel de Prado (firmado y fechado 1646; Musées royaux des Beaux-Arts de Bruselas), siendo similar el modelado en el rostro, la configuración de la barbilla y forma de incidir la luz. Un rasgo particularmente decisivo para esta atribución es la forma de representar los ojos de Michaelina, con gran dulzura y emotividad, semejante a la expresividad de los ojos en los retratos de VIII Duque de Alburquerque, don Francisco de la Cueva (Colección particular, Inglaterra); y al Retrato del jesuita Martino Martini (Colección particular), ambas autógrafas de Michelena. Además, gracias al vestido y el peinado se puede fechar la obra entre 1660-1665, justamente cuando los Wautier eran destacados retratistas en Bruselas, donde compartían vivienda y taller, retratando a intelectuales, nobles y príncipes, incluyendo a dos de los hermanos Estuardo. Sabemos que la retrata estuvo en Bruselas en diciembre de 1658 y en 1660 acompañando a su hermano, siendo esta última la fecha más probable de realización de la obra, cuando se fraguaba la vuelta al trono de Carlos II de Inglaterra. Si fuera así, sería el último retrato tomado vivo de ella. Procedencia: Colección particular, Madrid Bibliografía: Sanzsalazar, J., "Los hermanos Estuardo y los Wautier. Retratos de una familia real en el exilio", 2021, Philostrato. Revista de Historia y Arte nº9, 2021(reproducido)