Subasta 414 Parte 2
Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 573:
ESCUELA FRANCESA (S. XVII / S. XVIII)
Vendido por: €14 000
8 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
Retrato ecuestre de Luis XIV, Rey de Francia
Óleo sobre lienzo
105 x 85 cm
Versión anónima de menor tamaño de la obra original pintada por René-Antoine Houasse (ca. 1645-1710) hacia 1679 y conservado en el Museu Nacional de Arte Antiga de Lisboa