Subasta 414 Parte 2 Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 567:

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (1772 / 1850)
Los apóstoles Juan Evangelista y Judas, c. 1805-1808

Vendido por: €4 000
2 000
Comisión de la casa de subasta: 22%

Óleo sobre lienzo.
34 x 56,5 cm.

Procedencia: - Colección particular, Barcelona. - Colección particular, Valencia. Bibliografía: - Díez, J.L., "Vicente López (1772-1850) Catálogo razonado", Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 1999, nº. cat. P233, pp. 57 y 552. Esta pintura representando a San Juan Evangelista y a Judas Iscariote es un estudio de figuras realizado por Vicente López para su gran lienzo de la Santa Cena, pintado para el refectorio del Real Monasterio de Santa Clara de Xàtiva. Como indica José Luis Díez en su estudio, de estas cabezas también se conservan otras réplicas que representan los mismos modelos de forma independiente.