Subasta 414 Parte 1
Pintura
3.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 153:
EDUARDO ROSALES GALLINAS (1836 / 1873)
Vendido por: €24 000
22 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
Mujer con mandolina
Óleo sobre lienzo
55,2 x 34 cm
Firmado con incial en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la exposición "Rosales en las colecciones privadas" Exposciones: -"Eduardo Rosales en las colecciones privadas", IBERCAJA, Centro de Exposciones y Congresos de Ibercaja, del 3 de octubre al 31 de diciembre de 2000 (portada de catálogo) Bibliografía: Martul, C. "Los Genios de la pintura española. Eduardo Rosales", Sarpe, 1988, nº31. Rubio Gil, L., "Eduardo Rosales", Ediciones del Aguazul, 2002. Pág, 129. (Reproducida).