Subasta 413 Parte 2
Pintura y Artes Decorativas
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 673:
ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII / .)
3 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
Inmcaulada Concepción
Óleo sobre lienzo.
108 x 90 cm.
Con su marco original del siglo XVIII realizado en madera tallada y dorada. En el reverso numeración de antigua colección. Obra que por sus modelos y su características estilísticas podría relacionarse con la producción del pintor sevillano Lucas Valdés (Sevilla, 1661-Cádiz, 1725), hijo de Juan de Valdés Leal.