Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 65:

8 000
€12 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Andrés Amaya (? 1645-Valladolid, 1704) Triunfo de la Fe en la Eucarístia y Adoración del cordero místico.
Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados. Una de las pinturas está basada en uno de los cartones de Rubens que realizó para ser trasladado a tápiz junto con el resto, destinados a la decoración del Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid. 120 x 167 cm. Pintor barroco de origen desconocido de quien se ignora también la fecha de nacimiento. Según Ceán Bermúdez fue discípulo de Vicente Carducho, pero que no parece probable que llegase a estudiar con él por razones cronológicas. Su actividad artística se desarrolla en Castilla y León, con pinturas que se encuentran en iglesias de las provincias de Segovia, León, Palencia, Zamora y Valladolid. En 1682 pintó los lienzos del retablo mayor de la iglesia parroquial de San Martín de Segovia y otros dos que están en el presbiterio, donde demuestra ser un buen conocedor del estilo madrileño contemporáneo y son, sin duda, lo mejor de su producción. Respecto a su estilo, se ha señalado siempre su habilidad en la composición, cuidadosamente estudiada, y en la aplicación del color, rico y vibrante. Reentelados. 120 x 167,5 cm. Cada uno.